back

Дозирование паяльной пасты – что такое и как работает?

Для пайки электронных компонентов на печатных платах используется паяльная паста – смесь порошка припоя, связующего вещества, флюса и других присадок. Из-за малых размеров деталей ее нанесение должно быть максимально точным. Для этого на производстве применяется дозирование паяльной пасты с помощью дозаторов.

Принцип работы дозатора

Конструкция этого устройства похожа на обычный медицинский шприц. Дозатор представляет собой накопительный цилиндр с иглой-насадкой или коническим наконечником, через которые на плату подается строго дозированное количество паяльной пасты. Подача пасты может осуществляться различными механизмами:

  • Пневматическим.Электродвигатель нагнетает в шприц дозатора сжатый воздух, который, в свою очередь, продавливает паяльную пасту через иглу. Количество наносимого вещества регулируется за счет диаметра иглы,  изменения давления и времени нагнетания. Пневматические дозаторы имеют простую и экономичную конструкцию, могут использоваться для нанесения широкого спектра материалов. Но их точность недостаточна для прецизионного нанесения состава, поэтому такие модели применяются преимущественно любителями или для ремонта электронных устройств.
  • Шнековым.Такие дозаторы состоят из двух блоков – шприца с паяльной пастой и электропривода со шнеком. Из шприца материал через штуцер подается к вращающемуся шнеку, который продавливает его через насадку на печатную плату. Шнековые дозаторы позволяют более стабильно и точно дозировать паяльную пасту по сравнению с пневматическими, при этом имеют невысокую стоимость. Однако, сравнительно невысокая производительность (выше чем у пневматических, но ниже чем у поршневых и струйных) ограничивает их использование мелко- и среднесерийным производством.
  • Поршневым.Дозаторы этого типа работают по принципу прямого вытеснения материала поршнем, соединенного с электродвигателем или электромагнитным клапаном. Поршневые модели обеспечивают точный контроль дозирования. Одним из преимуществ данных дозаторов является низкая зависимость производительности от дозы наносимой паяльной пасты, а также независимость дозы от вязкости паяльной пасты.  Стоимость этих дозаторов выше, а обслуживание – сложнее по сравнению с пневматическими или шнековыми.
  • Струйным. Дозатор состоит из картриджа (шприца) и рабочей камеры с подпружиненной иглой, на конце которой размещен шарик, и нагревателем, расположенным около выходного отверстия. Когда он поднят над выпускным отверстием, материал из шприца наполняет рабочую камеру. По мере опускания шарика вниз материал выдавливается, нагревается и отдельными каплями падает на плату. Преимуществами таких устройств являются высокая скорость нанесения, точное дозирование. Недостатками данного типа являются сложная очистка и сравнительно высокая стоимость. И самым главным минусом этого метода является трудность нанесения паяльных паст из-за их вязкости, что приводит к засорению дозатора и необходимости постоянного участия наладчика линии. Этот метод идеально подходит для нанесения клея, флюса и других материалов с низкой вязкостью.


Виды дозаторов

Основными разновидностями устройств для дозирования паяльной пасты являются:

  • Промышленные.Такие дозаторы имеют механизмы позиционирования печатающей головки и платы, компьютерное управление, позволяющее точно настраивать дозировку, время печати и другие параметры. Они используются в серийном производстве электронных компонентов. Могут быть полуавтоматическими или полностью автоматизированными.
  • Ручные.Особенность таких дозаторов заключается в компактной конструкции, работающей на сжатом воздухе или прямом вытеснении материала поршнем. Типичный пример – ручной пистолет дозатор со сменным шприцем или модели с компрессором. Они используются в лабораториях, ремонтных мастерских и мелкосерийном производстве.

Наша компания также поставляет устройства для дозирования паяльной пасты, используемые в промышленном производстве. Для получения более подробной информации вы можете ознакомиться с характеристиками в каталоге или позвонить нашему менеджеру по телефону.