back

Как правильно выбрать оборудование линии поверхностного монтажа?

Поверхностный монтаж (или SMT) – наиболее распространённая сегодня технология производства электронной продукции. Этот процесс включает три основных технологических этапа: нанесение паяльной пасты на плату, установка электронных компонентов и пайка. Для серийного выпуска электронной продукции предприятие должно быть оснащено линией поверхностного монтажа. Рассмотрим, по каким критерием необходимо подбирать соответствующее оборудование.

Масштаб производства. Электронная продукция может выпускаться мелкими, средними или крупными сериями. Масштаб производства влияет не только на количество изготавливаемых изделий, но и на численность рабочего персонала, организацию хранения компонентов и готовой продукции, поставки и т. д. Если в мелкосерийном производстве большую часть технологических операций ещё может выполнять человек, то выпуск средних и крупных партий потребует частичной или полной автоматизации. Кроме того, необходимо обеспечить непрерывность технологического процесса – то есть организовать конвейерное производство, объединяющее отдельное оборудование в единую автоматизированную линию.

Тип выпускаемой продукции. Электронные изделия различаются по своему назначению и условиям использования. В зависимости от этого к ним предъявляются различные требования по надёжности и долговечности. Например, бытовая электроника используется в закрытых и отапливаемых помещениях, а компоненты для авиации, космических аппаратов или военной техники должны продолжительное время выдерживать экстремально высокие нагрузки (перепады температур, высокое давление, интенсивную радиацию и т. д.). Соответственно, линии по производству электроники с повышенными требованиями по эксплуатации и надёжности должны оснащаться дополнительным контрольно-измерительным оборудованием, а процессы нанесения паяльной пасты и установки компонентов должны быть высокоточными и полностью автоматизированными.

Разнообразие выпускаемой продукции. Предприятия, занимающиеся производством электроники, могут быть узко или широкопрофильными. В первом случае производственную линию можно оснастить узко специализированным оборудованием, обеспечивающим изготовление продукции одного типа. Во втором случае можно поступить двумя способами:

  • организовать несколько узкоспециализированных производственных линий для продукции каждого типа;
  • оснастить предприятие универсальным оборудованием, на котором можно параллельно выпускать различные виды электронных изделий или быстро перенастраивать производство.


Стандарты производства. Электронная отрасль – одна из наиболее активно развивающихся. Технологические операции и процессы, актуальные еще 3-4 года назад, сегодня уже могут устареть. Соответственно, выгоднее покупать оборудование, которое можно легко модернизировать вслед за изменениями в отрасли. Как правило, большинство крупных производителей оборудования для производства электроники закладывают в него определённый модернизационный потенциал, позволяющий быстро адаптировать мощности под изменяющиеся стандарты.

Поставщики. Производством оборудования для выпуска электронной продукции сегодня занимаются множество компаний из технологически развитых стран мира – прежде всего Южной Кореи, Китая, Европы, Японии, США. Свои производители есть и в России, хотя на данный момент по качеству и эффективности их продукция уступает зарубежным аналогам. В связи с международной политической обстановкой многие компании из Европы, США, Кореи и Японии прекратили или ограничили свои поставки в нашу страну. Из-за этого, соответственно, возникли проблемы не только с закупками самого оборудования, но и с его обслуживанием, требующим беспрерывных поставок комплектующих и расходников. По этой причине на данный момент целесообразно ориентироваться на производителей из Китая или стран Юго-Восточной Азии.

Если перед вами стоит задача организации эффективной производственной линии для выпуска электронной продукции, обращайтесь в компанию «СМТ Технологии». Мы предлагаем весь спектр оборудования для мелко-, средне- и крупносерийного производства, а также обеспечиваем его внедрение и полноценное техническое обслуживание, поставку всех необходимых комплектующих и расходных материалов.