back

Основные типы флюсов

Флюс – состав, используемый в пайке для повышения качества соединения выводных элементов деталей друг с другом или печатными платами. От его правильного выбора и применения зависит то, насколько прочно электронные компоненты будут соединены друг с другом, а также их способность проводить электрический ток. В этой статье рассмотрим основные виды флюса и критерии, на которые нужно обратить внимание при выборе.

Зачем нужен флюс

В технологии пайки флюс выполняет три основных функции:

  • Растворяет оксидные и сульфидные пленки, образующиеся на металлических поверхностях спаиваемых элементов при контакте с воздухом и другими реагентами;
  • Препятствует быстрому образованию новых оксидных и сульфидных пленок, тем самым улучшая электрическую проводимость соединения;
  • Уменьшает поверхностное натяжение расплавленного припоя и, соответственно, увеличивает смачивание и адгезию им спаиваемых поверхностей;

Распространенный флюс, с которым сталкивался практически каждый – это канифоль, смола хвойных деревьев (преимущественно сосны), из которой удалены все летучие и жидкие компоненты. Однако, в электронной промышленности используется множество других флюсовых составов.



Классификация флюсов

Сегодня в радио- и микроэлектронике используются флюсы двух основных категорий:

  • Химически активные. Такие флюсы содержат в своем кислоты (соляную, ортофосфорную) или соли (хлористый цинк, хлористый аммоний). Благодаря своей активности они хорошо растворяют жировые загрязнения, оксидные и сульфидные пленки. Поэтому они используются для пайки по никелю и стали, на поверхностях с плохой спаиваемостью. В то же время их остатки вызывают коррозию металлических элементов и разрушают текстолитовую основу плат, поэтому их необходимо сразу удалять после пайки. Химически активные флюсы практически не используются в бытовой радиоэлектронике и в тех процессах, где затруднена отмывка.
  • Химически пассивные. Флюсы этого типа содержат органические или синтетические безионные активаторы. Они хуже удаляют окислы, но прекрасно справляются с жиром и хорошо защищают от повторного окисления. Их главным преимуществом является отсутствие коррозионной активности, а также низкое выделение токсичных компонентов и безопасность для человека. К химически пассивным флюсам относятся канифоль (смесь смоляных кислот), жиры, вазелин, некоторые масла. Они чаще всего используются и ручной пайке, а также в тех случаях, когда отмывка невозможна или затруднена.

Кроме того, в зависимости от консистенции, флюсы делятся на жидкие, гелевые и твердые. Они также различаются своим составом, в основе которого могут быть органические или синтетические компоненты, а также их комбинация. Выбрать подходящий флюс в соответствии с особенностями производства на вашем предприятии помогут наши квалифицированные специалисты.