back

Особенности выбора установщиков SMD

Установка SMT-компонентов – один из ключевых этапов в производстве электронной продукции. Технологический прогресс в этой области двигается в сторону постепенного уменьшения размера компонентов, но увеличения их количества и расширения номенклатуры. Их установка вручную приводит к быстрой утомляемости и, как следствие, появлению производственного брака. Поэтому сегодня для установки SMD применяются специальные автоматы-установщики. Они позволяют полностью автоматизировать технологический процесс и до минимума сократить влияние человеческого фактора – а значит, повысить качество и надёжность конечной продукции.

Принцип работы установщиков SMD

Сегодня различными компаниями-поставщиками промышленного оборудования производится множество моделей таких установщиков. Они могут значительно различаться своей конструкцией, характеристиками, но принцип действия у них примерно одинаков:

  • Печатная плата с нанесённой паяльной пастой или клеем подаётся в рабочую зону уставщика и фиксируется;
  • Вакуумным захватом производится забор компонента из питателя;
  • Производится распознавание компонента и его центрирование при помощи автоматизированной системы машинного зрения;
  • Компоненты устанавливаются на контактные площадки в соответствующую позицию на плате с помощью реперных знаков автоматически по программе или вручную оператором;
  • Плата, с установленными на ней компонентами, передаётся далее по производственной линии на следующую операцию: пайка или предварительный контроль с целью уменьшения количества возможных дефектов перед оплавлением.


Как выбрать установщик SMD?

Ключевой характеристикой при выборе данного оборудования является его производительность. По этому критерию установщики делятся на следующие типы:

  • 300-700 компонентов в час. Это полуавтоматические модели, которые управляются преимущественно оператором. Они показывают ему, какие компоненты и куда нужно устанавливать, фиксируют и помогают отцентровать плату, но основные производственные операции человек выполняет самостоятельно. Такие модели используются для сборки единичных экземпляров продукции и прототипирования в лабораториях.
  • До 4000 компонентов в час. Это уже полностью автоматизированные установщики для мелкосерийного производства. Участие человека требуется только в написании программы установки и обслуживании технологического процесса. Все основные операции (прием, центровку платы, захват и установку компонентов) автомат осуществляет самостоятельно. Такие установщики часто встраиваются в производственную линию, тем самым позволяя автоматизировать все этапы изготовления электронной продукции.
  • До 10 000 компонентов в час. Такие автоматы-установщики применяются в средне серийном производстве электронных изделий. Они обладают тем же набором автоматизированных функций, что и аппараты предыдущего типа и позволяют почти полностью исключить участие оператора в технологическом процессе. Ключевым отличием таких моделей является возможность обслуживания и перенастройки «на лету», без остановки производственной линии, путем замены блока питателей.
  • Свыше 10 000 компонентов в час. Это установщики, спроектированные для крупносерийного производства электронной продукции. От своих более медленных собратьев они отличаются максимальной степенью автоматизации, а также большими размерами, специальной конструкцией рабочей зоны, которая позволяет параллельно устанавливать компоненты на 2 платы по различным программам. Высокоскоростные автоматы-установщики часто комплектуются дополнительными опциями, позволяющими сформировать вокруг них полноценную производственную систему. Производитель продумывает для них вес рабочий процесс, от взаимодействия со складом до диагностики готовой продукции.

Размеры современных компонентов постоянно уменьшаются, а плотность монтажа плат увеличивается. Поэтому ключевым параметром установщика также является точность, которая характеризует отклонение установленного компонента от заданной позиции.  Данный параметр очень важен при выборе установщика для производства.

Другим важным критерием выбора является эргономика установщиков SMD. Одна из задач данного оборудования – максимально упростить работу человека-оператора, частично или полностью взяв выполнение рутинных или сложных операций на себя. Эргономика складывается не только из автоматизации, но и удобства взаимодействия системы и человека. В наиболее продвинутых установщиках оно полностью компьютеризировано – оператору достаточно написать программу установки, запустить ее и просто контролировать технологический процесс.

Разумеется, при выборе SMD-установщиков необходимо учитывать реальные потребности и возможности конкретного предприятия, наличие ресурсов для обслуживания и технической поддержки данного оборудования и множество других факторов. Это занимает определённое время и количество ресурсов, которые можно потратить на решение других задач. А помочь с этим вопросом могут специалисты компании «СМТ Технологии». Мы предлагаем широкий выбор оборудования от ведущих производителей промышленной техники, а также комплексное обслуживание и техническую поддержку установщиков.