back

Задание параметров процесса нанесения паяльной пасты на принтере трафаретной печати

Нанесение паяльной пасты – одна из ключевых технологических операций в производстве электронной продукции. От него напрямую зависит качество паяных соединений и, в конечном счете, надежность самих электронных изделий. Недостаточно, избыточно или неаккуратно нанесенный паяльный состав способен вызвать появление различных дефектов пайки. Поэтому особое значение имеет правильная настройка параметров нанесения паяльной пасты.

Принцип работы трафаретной печати

Трафаретная печать относится к числу наиболее распространенных технологий нанесения паяльной пасты на печатные платы. Она используется главным образом при производстве средних и крупных партий однотипных электронных изделий.

Принцип действия трафаретной печати основан на продавливании паяльной пасты через специальную металлическую пластину (трафарет) с проделанными в ней отверстиями (апертурами). Состав наносится на всю ее поверхность, после чего система ракелей начинает по ней двигаться, выдавливая его на контактные площадки. После проведения операции трафарет отделяется от печатной платы и очищается от остатков паяльной пасты. Затем он снова используется в следующем цикле производства.

Основные параметры нанесения паяльной пасты

На качество нанесения паяльной пасты на печатную плату в трафаретной печати непосредственно влияют следующие параметры.

Давление ракеля. Ракель – это пластина, которая движется по трафарету и выдавливает паяльную пасту через его апертуры на печатную плату. Для этого она должна создавать определенное давление, так как паяльный состав имеет определенную вязкость. Ориентировочным значением является 0,01-0,028 кг/мм длины ракеля. Оптимальное давление высчитывается опытным путем на основе рекомендации производителя паяльной пасты, толщины самого трафарета и скорости движения ракеля. Чем выше последняя, тем большее давление пластина должна производить на трафарет, чтобы на нем не осталось паяльной пасты. При правильно подобранном нажиме ракеля на трафаретную пластину паяльный состав на ней оставаться не будет.  Напротив, при недостаточном давлении паста просто размажется по трафарету, оставляя слишком высокие отпечатки на печатной плате. А при чрезмерном нажиме паяльный состав будет вычерпываться из апертур и затекать под трафарет, создавая перемычки на поверхности ПП.



Скорость движения ракеля. Она также подбирается с учетом нескольких факторов, одним из которых является, как было написано выше, давление. Другими важными критериями являются вязкость паяльной пасты (чем она выше, тем с меньшей скоростью должна двигаться пластина), размер апертур трафарета. Как правило, скорость движения ракеля находится в диапазоне 15 до 150 мм/с. Если пластина будет двигаться слишком быстро, паяльная паста просто не успеет нормально продавиться через апертуры, что приведет к неравномерности отпечатков. Также состав может затечь под сам трафарет, вызвав появление перемычек.

Расстояние отделения ПП от трафарета. После того, как процесс печати завершился, трафарет отделяется от печатной платы и отводится от нее на некоторое расстояние. Эта дистанция настраивается для создания более четкого отпечатка. Рекомендованное начальное значение - 2,5 мм, оно обеспечивает качественное удаление паяльной пасты из апертур трафарета. Дальше настройка производится с учетом параметров конкретной паяльной пасты.

Скорость отделения ПП от трафарета. Печатная плата и трафаретная платина должны быть разделены после печати не только на определенное расстояние, но и с конкретной заданной скоростью. Чем она меньше – тем более качественным будет отпечаток на ПП. Если отделить плату от трафарета слишком быстро, паяльный состав будет образовывать пики, не до конца вычистится из апертур и не равномерно нанесется на ПП.

Зазор между ПП и трафаретом. В трафаретной печати используются два метода – контактный и бесконтактный. Первый подразумевает, что во время нанесения паяльной пасты трафарет плотно прилегает к печатной плате. Это позволяет избежать затекания состава под трафаретную пластину, обеспечивает однородную высоту и равномерность отпечатка. Бесконтактный метод подразумевает наличие зазора между печатной платой и трафаретом. Он применяется при нанесении большего количества пасты, при непостоянной скорости отделения, а также при использовании сетчатого трафарета. Но бесконтактный метод может использоваться только с пастами высокой вязкости, чтобы исключить их затекание под трафаретную пластину и появление перемычек.

Более подробно о настройке параметров трафаретной печати вы можете узнать у специалистов компании «СМТ-Технологии». Мы проконсультируем вас по каждой модели принтеров, представленных в нашем каталоге, поможем подобрать подходящие комплектующие и расходные материалы.