back

Блог

Датчики абсолютного давления на печатной плате: что нужно знать

В этой статье расскажем, что такое абсолютное давление и какие датчики давления бывают, а также о применении датчиков абсолютного давления.


Аналоговый и цифровой вход в печатных платах: различия

В производстве электронной продукции важное значение имеет различие между цифровым и аналоговым вводом-выводом сигналов. Необходимо избегать объединения одной системы с другой, чтобы избежать ошибок в управлении электронным оборудовании. В этой статье разберемся, в чем именно состоит разница между цифровым и аналоговым входом на платах.

Температура плавления припоя: в каком диапазоне температур плавится припой?

Температурой плавления припоя называется та, при которой он переходит из твердого состояния в жидкое. Это один из важнейших параметров при производстве электронных изделий, влияющий на этап пайки. Слишком высокая температура может привести к образованию ненадежного паянного соединения, а также к повреждению самой печатной платы или электронных компонентов. В этой статье разберем, в каком диапазоне температур плавится припой, а также какие факторы влияют на этот процесс.

Основные типы дефектов спаянных электронных модулей

Производство электронных изделий на этапе сборки печатной платы неизбежно сопровождается появлением дефектов. Их своевременное и качественное обнаружение позволяет свести к минимуму процент бракованной продукции. В идеале для этого необходимо проводить оптическую инспекцию изделий после каждого этапа производства – нанесения припоя на печатную плату, установки компонентов, пайки.

Правильная настройка термопрофиля в печи оплавления паяльных паст

Оплавление паяльной пасты – важнейший этап пайки, который непосредственно влияет на качество паяных соединений. Определяющее значение в этом технологическом процессе имеет выбранный температурный профиль. Он рассчитывается с помощью специального устройства – термопрофайлера. Перед окончательной пайкой совершается несколько тестовых прогонов печатной платы в печи оплавления, результаты которых анализируются для выбора оптимального термопрофиля.

Задание параметров процесса нанесения паяльной пасты на принтере трафаретной печати

Нанесение паяльной пасты – одна из ключевых технологических операций в производстве электронной продукции. От него напрямую зависит качество паяных соединений и, в конечном счете, надежность самих электронных изделий. Недостаточно, избыточно или неаккуратно нанесенный паяльный состав способен вызвать появление различных дефектов пайки. Поэтому особое значение имеет правильная настройка параметров нанесения паяльной пасты.

Особенности выбора установщиков SMD

Установка SMT-компонентов – один из ключевых этапов в производстве электронной продукции. Технологический прогресс в этой области двигается в сторону постепенного уменьшения размера компонентов, но увеличения их количества и расширения номенклатуры. Их установка вручную приводит к быстрой утомляемости и, как следствие, появлению производственного брака. Поэтому сегодня для установки SMD применяются специальные автоматы-установщики. Они позволяют полностью автоматизировать технологический процесс и до минимума сократить влияние человеческого фактора – а значит, повысить качество и надёжность конечной продукции.

Как правильно выбрать оборудование линии поверхностного монтажа?

Поверхностный монтаж (или SMT) – наиболее распространённая сегодня технология производства электронной продукции. Этот процесс включает три основных технологических этапа: нанесение паяльной пасты на плату, установка электронных компонентов и пайка. Для серийного выпуска электронной продукции предприятие должно быть оснащено линией поверхностного монтажа. Рассмотрим, по каким критерием необходимо подбирать соответствующее оборудование.

Линейный установщик SMD-компонентов PiPlacer4: возможности и применение

PiPlacer4 – совместная разработка ООО «СМТ Технологии» и компании ExpertElectronics. Это современный, высокофункциональный линейный установщик электронных компонентов, предназначенный для организации серийного производства. В нем реализованы наиболее передовые решения, направленные на повышение эффективности производственного процесса, качества и надежности продукции.